Дмитрий Медведев Анонсировал закон о повышении пенсионного возраста
Дмитрий Медведев 08.05.2018 сообщил о том, что в ближайшее время новое правительство представит варианты закона о повышение пенсионного возраста в России. Трансляция выступления премьера велась каналом "Россия 24".
Премьер сообщил, что последние изменения в данной сфере осуществлялись в 1930 году, когда средняя продолжительность жизни была 40 лет. Однако проводить изменения необходимо аккуратно. Так чтобы не привести в дисбаланс пенсионную систему. Дмитрий Медведев уточнил, что упреждающими темпами должна так же проводиться индексация пенсии. Так же было сказано, что решение придется принимать "Так или иначе".
Ранее рассматривались несколько вариантов повышения пенсионного возраста. Например Алексей Кудрин предлагал повысить возраст выхода на пенсию для женщин с 2034 года до 63 лет, а для мужчин до 65 лет. Существовал также вариант Экспертов РАНХиГС, предлагавших повысить данный возраст для мужчин до 63 лет, для женщин до 60 лет.
На данный момент Пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 для женщин.
Новость так же опубликована на РБК